Учеба в Греции: сколько нужно студенту и как подработать

Обучение вместе с учебниками и страховкой, а также и питанием, для студентов в Греции, включая иностранцев, обходится бесплатно https://globalstudy.com.ua/education/greece/. Но нельзя говорить о том, что в Грецию студент может ехать без денежных средств или с деньгами только на первый языковой год, а дальше спокойным образом проходить обучение 5 или 6 лет, не работая. Сейчас мы рассмотрим самые минимальные затраты студента. Естественно сумма будет зависеть ещё и от ваших личных предпочтений.

 

Жильё

Стоимость жилья в Греции представляет собой самую распространённую тему для абитуриентов. Основная масса студентов располагается в Афинах, где аренда квартиры стоит примерно в районе от 170 до 320 евро за один месяц. Понятное дело, что это стоимость бюджетных квартир, а не дорогих, расположенных в центре столицы Эллады.

Общежитие в Греции стоит бесплатно, правда реализовать это будет достаточно трудно. Несмотря на то, что в этой стране студентам предоставляются места в общежитие, но их очень мало. А иностранцам, тем более, ещё сложнее попасть в общежитие, потому что, им не всегда удаётся поступить в вуз, который они указали в анкете первым или вторым.

И в то время, когда университет принимает решение, греки уже начинают занимать свободные комнаты. Поэтому лучше всего ориентировать на самостоятельной аренде или совместной с каким-то студентом.

Питание

Что касается питания, то у студентов с первого года есть право на питание со скидкой в столовой. С помощью купона можно иметь трёхразовое питание, которое стоит три евро за один день. Получается, что в месяц нужно девяносто евро на питание. Но при покупке абонемента можно сократить эту сумму до 60 или 70 евро в месяц. Большинство различных направлений первого курса могут питаться бесплатно.

Часто бывает так, что студенты живут достаточно далеко от ВУЗа, и поэтому ездить два или три раза в день, чтобы покушать, будет неудобно. В таком случае нужно будет брать с собой примерно 150-180 евро на месяц, чтобы нормально питаться. Правда, многие студенты рассказывают, что тратят меньше 90 евро в месяц, готовя еду самостоятельно и покупая продукты в недорогих супермаркетах.

Общественный транспорт

Студенты в Греции платят каждый месяц по 20 евро за все виды транспорта. Если ездить на автобусе и другом транспортe пару раз в месяц, то тогда можно не платить этот абонемент и предоставлять студенческий билет, чтобы получать скидку в 50 процентов.

Мобильная связь, интернет, телефон

Что касается интернета, звонков и смс, то тут уже зависит все от того, какой пакет купит студент для себя. Основные пакеты чаще всего имеют стоимость, варьирующуюся от 6 до 30 евро в месяц. Но иногда студенты могут находить специальные предложения, которые могут стоить примерно 4 или 5 евро в месяц. Если же необходим стационарный телефон и интернет, то такую услугу можно будет приобрести за 15 или 25 евро в месяц.

Подработка

С помощью студенческой визы можно будет работать максимум четыре часа в день. Всё потому что, в стране имеется безработица, и устроиться с таким графиком будет трудно. Многие бывшие студенты греческих вузов говорят, что лучше всего работать в пятницу и субботу в каких-нибудь приличных кафе или ресторанах, устроившись там официантом.

Когда наступает уик-энд, то эти заведения всегда полны народу, поэтому хозяева с радостью берут студентов. Контроль за тем, работали вы четыре или десять часов в таких заведениях нельзя осуществить, но не стоит задерживаться после 24 часов, потому что студентам ночью запрещено трудиться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *