Система образования в Греции

Греция еще с давних времен акцентирует свое внимание на интеллектуальном развитии и знании человека. Государство придает немалое значение образовательному уровню и постоянно контролирует процесс обучения. Как и во многих европейских государствах, система обучения в Греции подразделяется на 3 этапа: начальная школа, средняя школа и высшее образование. При этом последнее делится на высшее техническое и университетское, где получают степени бакалавров, магистров, докторов и аспирантов.

Структура образования

 

Высшее образование в Греции начинается с учебы в технологических институтах, где готовят специалистов в различных областях науки, которые со временем будут вносить свой вклад в развитие государства. Всего насчитывается 14 учреждений, в которых предусмотрены два факультета с двумя и более отделениями.

Учеба в университете дает студентам высокий уровень теоретических знаний, развивает молодежь и стимулирует ее вкладываться в научную деятельность.

Греческий Открытый Университет, основанный в 1998 году в городе Патра, дает возможность получения знаний людям разных возрастных категорий. Университетом, кроме дневного обучения предусмотрена и заочная форма.

Различные институты направлены на обучение в разных сферах науки, искусства, туризма и других. Финансирование таких учреждений ведется за счет государства.

Особенности обучения

 

Все учебные заведения работают по программе, разработанной индивидуально по каждому направлению. При этом все программы соответствуют европейским правилам и нормам. Во всех вузах первый год обучения направлен на освоение греческого языка, так как все преподавание ведется только на нем. Для поступления в вуз необходимо иметь аттестат о полном среднем образовании. Зачисление в некоторые вузы Греции происходит без вступительных экзаменов, на конкурсной основе аттестатов. В других предусмотрены вступительные экзамены по 2-м этапам. Информация о предметах и взвешивании баллов предоставляется на сайте Министерства Образования Греции.

По уровню преподавания, технического и материального оснащения, греческие вузы ничем не отличаются от ведущих европейских университетов. По окончании учебы выдается диплом европейского образца, который признается во многих государствах мира.

Греция считается страной, в которой больше всего людей с высшим образованием. Это связано с тем, что высшее образование здесь дается совершенно бесплатно, даже иностранным студентам. Все финансирование ведется за счет правительства. Более того, после окончания вуза иностранцы могут получить вид на жительство.

По материалам: http://studybridge.com.ua/
последипломное образование за границей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *