Образование в Греции

Нечасто в потоке информации о Греции можно встретить, факты о бесплатном  и открытом для иностранцев высшем образовании Греции. Итак начнём по порядку.

Высшее образование в Греции датируется государством и является бесплатным в том числе для иностранцев. Кризис не изменил эту ситуацию и образование остаётся бесплатным, некоторые программы, например, языковые курсы в Афинах и Салониках предполагают сборы не более 700 евро в год, то есть 350 евро в семестр. При этом иностранные студенты наравне с греками получают бесплатное питание, общежитие на основании конкурса (обычно очень большой), бесплатную страховку от вуза. Предоставляется право льготного проезда в общественном транспорте, а так же право работы неполный день.

Абитуриенту – иностранцу не греческого происхождения, закончившему полное среднее образование за пределами Греции предлагается поступление через министерство образования Греции наосновании конкурса среднего балла аттестатов, без сдачи экзаменов или языкового сертификата. Более того даже не требуется ваше личное присутствие в Греции (подавать и готовить документы можно только в Греции, но это может сделать доверенное лицо). 

Как указано выше при поступлении нет необходимости владеть греческим, однако обучение в государственных вузах проводится на национальном языке. Таким образом студенты поступившие в вузы иполучившие приглашение от министерства образования открывают учебные визы. И если они уже знают греческий могут в сентябре по приезду сдать экзамен на знание языка, и после этого сразу иди на первый учебный год. В таком случае, они с первого года пребывания в стране начинаете учиться в университет. Если же иностранцы не знают языка, то они получают возможность обучиться языку втечении первого года и сдать экзамен на знание греческого в мае.  Место при этом сохраняется, просто студент начинает учиться в ВУЗе не с первого, а со второго года после приезда.

При этом у системы есть ещё одна интересная особенность, так как зачисление идёт на основании конкурса аттестатов, лица могут указать несколько факультетов учебных заведений (до 20), где они хотели бы учиться. Если по среднему баллу аттестата абитуриент не пройдёт конкурс на один факультет, то в запасе будет еще несколько вариантов. Таким образом по опыту нашей компании, если человек не настаивает на Афинах, то может пройти даже с весьма посредственным аттестатом.

Итак какие же есть сложности. А сложности, как это чаще всего в государственных структурах это бюрократия. Многие считают, что нужно просто перевести на греческий аттестат или диплом училища. Но на практике, нужно оформить бумаги о праве на учёбу, о том что абитуриент не имеет греческих корней (для греков зарубежья другая схема), получить массу бумаг и печатей от консульства страны абитуриента в Греции, от МИДа и Министерства образования Греции, и даже от налоговой и нотариуса. И в конце пути у вас будет пакет из примерно 10-12 бумаг с десятками печатей, в том числе бумага на право учёбы в греческом ВУЗе и бумага пересчёта баллов на греческую 20тибальную систему. ВСЕ эти бумаги и пересчёты делают исключительно уполномоченные органы. Более того как это часто бывает документы зависят от многих факторов, в том числе закончил ли абитуриент школу или училище, был ли в браке, имеет ли вид на жительство или гражданство европейской страны.

С другой стороны по опыту игра стоит свеч. В Греции есть десятки вузов, более 600 факультетов. Помимо Афин, Салоник и городов поменьше, ВУЗы есть на десятках островов, как Закинтос, Родос, Крит, Сирос. То есть что выбрать. И учёба на наш взгляд сейчас оптимальная возможность приехать в Грецию с правом жить и работать на протяжении нескольких лет, изучить язык и влиться в жизнь.

Руководитель проекта Европа — это просто!
Шумская Анна
www.eueasy.ru


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *